Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы АРХИВ

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Акции Все акции Трейд-ин. Меняем старое на новое. Акция! Кабель в подарок! Новая партия CANTON GLE BASIC из Германии. По уникальной цене! Главная ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашний кинозал Звукоизоляция

Звукоизоляция

Звукоизоляция пола
Звукоизоляция пола
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция потолка
Звукоизоляция потолка

Звукоизоляция домашнего кинотеатра и других помещений.

Нередко бывает, что хочется посмотреть фильм, послушать любимую музыку или поиграть на приставке, но при этом громкий звук может помешать домочадцам. В этом случае стоит задуматься о хорошей звукоизоляции домашнего кинотеатра. Если же вы только строите новый дом и планируете отвести под домашний кинотеатр отдельное помещение, звукоизоляцию стоит сразу включить в проект.

Современные стены, к сожалению, отличаются хорошей звукопроводимостью. Для определения уровня передачи звука разными материалами используется индекс звукоизоляции, измеряемый в децибелах. Чем выше значение индекса, тем лучше материал блокирует звук. Так, стены из гипсокартона имеют индекс звукоизоляции 40 децибел. Это означает, что если в комнате играет музыка с громкостью 110 дБ, за стеной эта музыка будет слышна с громкостью 70 дБ, что достаточно громко. Про стены с такой звукопроводимостью говорят: тонкие, как бумага.

В домашнем кинотеатре со стандартной конструкцией стены из гипсокартона вибрируют, и вибрация через крепежи передается на соседние стены и потолок. Так звук, который вы слышите из соседних с домашним кинотеатром комнат, в основном проходит через крепежи, соединяющие стены, или балки, если речь идет о потолке. Звук также проникает через электрические розетки и другие негерметичные отверстия в стенах, а также через швы и микротрещины.

Некоторые видят решение в добавлении второго слоя гипсокартона или слоя стекловолокна и других звукоизоляционных материалов. Улучшения при этом будут минимальными, так как звук по-прежнему в основном будет передаваться через крепежи.

Звукоизоляция домашнего кинотеатра

Другим распространенным заблуждением является использование акустических панелей для звукоизоляции. Акустические панели предназначены для контроля звуковых отражений в комнате, но никак не блокируют звук.

Кажется, все возможные варианты не приносят желаемого результата, так что же на самом деле нужно для хорошей звукоизоляции домашнего кинотеатра?

Звукоизоляция основывается на трех понятиях: масса, поглощение и разделение. Можно достичь разной степени звукоизоляции, добавляя массу, демпфируя поверхности стен для устранения вибраций и, самое важное, разделяя конструкции, чтобы они физически не соприкасались. Идеальная звукоизоляция представляет собой комбинацию этих трех параметров: правильно подобранная масса, поглощение вибраций и соответствующее разъединение конструкций дает хорошее разделение между пространствами.

Звукоизоляция домашнего кинотеатра

Рассмотрим подробнее эти ключевые моменты.

Масса. Наиболее распространенный способ увеличить массу стены — добавить еще один слой гипсокартона. Чем тяжелее стена, тем меньше она способна передавать звук. Но, как отмечалось ранее, простое добавление второй гипсокартонной стены не способно полностью решить вопрос звукоизоляции.

Поглощение. Идея поглощения заключается в затухании звука путем снижения уровня передаваемой вибрации на стены и потолок комнаты. Что в свою очередь уменьшит передачу звука через крепежи и балки в соседние помещения. Для поглощения используется специальный звукоизоляционный гипсокартон. В нем используются вязкоупругие соединения для поглощения звука и вибрации.

Акустический гипсокартон с изоляцией достойно справляется с задачей воспрепятствования передачи звука средних частот, но не может справится с басами.

Поглощение и масса. Для звукоизоляции иногда используется специальный барьер, часто называемый мембраной, представляющий собой резиновый лист с частичками металла. Такой слой одновременно добавляет массы и поглощает звук. В то время как гипсокартон является жестким материалом, который вибрирует и резонирует, мембрана не передает вибрации, а также является достаточно тяжелым материалом. Обычно барьер крепится между слоями гипсокартона. Расстояние между гипсокартоном и стеной заполняется специальным звукопоглощающим материалом.

Разделение. Добавление массы в стены и потолок и снижение вибрации обеспечивает хороший старт в вопросе звукоизоляции, но это не предел. Необходимо в буквальном смысле разделять гипсокартон и каркас предпочтительно со стороны домашнего кинотеатра, так чтобы звук не мог распространяться по всему дому. Это достаточно сложный процесс, потому что придется фактически сделать две стены напротив друг друга с двумя наборами креплений и с промежутком между ними. Только в этом случае действительно удастся ликвидировать проникновение басов за пределы домашнего кинотеатра. Основная цель такой двойной конструкции - создание воздушной прослойки между наружным и внутренним слоями гипсокартона. Эта воздушная прослойка препятствует передаче баса, поэтому так важно, чтобы слои гипсокартона не соприкасались. Такой подход приведет к отличной звукоизоляции.

Звукоизоляция домашнего кинотеатра

В итоге, мы имеет звукоизолирующий "пирог", составляющий обычно от 7 до 12 см.Мы собрали каркас с помощью специализированных виброизолирущих конструкций, заполнили его поглощающим материалом, закрыли звукоизолирующим гипсокартоном. Если мы установим звукоизолирующию дверь, наши усилия не пропадут даром.

Если дело касается модернизации уже существующего помещения, стоит быть готовым к тому, что комната потеряет в площади из-за дополнительных стен. Но результат стоит таких жертв. В дополнение к отличной изоляции, еще одним приятным последствием станет лучше звучащее само пространство домашнего кинотеатра. Внутренние стены домашнего кинотеатра станут менее жесткими, чем стандартные стены, и поэтому они будут поглощать бас, вместо того, чтобы отражать его, что существенно уменьшит стоячие волны. Таким образом, проблема басов, когда они достаточно громкие в одной части и тихие в другой части домашнего кинотеатра, исключится или заметно уменьшится. В итоге Вы получите комнату с плотным энергичным басом, потому что стены перестанут играть роль отражателей.

Если вам потребуется любая помощь в выборе акустических систем, их покупке или установке, вы всегда можете обратиться к нам, по телефону 8-499-391-72-14, пишите на почту hifi@rusinstall.ru или на Whatsapp

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином