Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Статьи Как создать домашний кинозал. Часть 3. Выбор аудио системы

Ваш домашний кинозал приобретает завершенный вид. Уже установлены экран и проектор. Настало время выбрать аудио систему.

Многие экономят на акустических системах и сожалеют об этом позже, когда приходится напрягать слух, чтобы услышать разговор героев. Купите лучшую акустическую систему, какую можете себе позволить. Один из первых вопросов при выборе акустики, какой ресивер нужен - 5.1-канальный или 7.1-канальный. На рисунке ниже представлена схема размещения акустики от Dolby Labs. Если убрать из схемы пару динамиков под номером 4, вы получите систему 5.1. Система 5.1 является стандартом на протяжении многих лет и стала идеальным форматом для небольших и средних комнат.

 

 

5.1 канальная система состоит из ресивера; центрального канала, который важен для воспроизведении диалогов и песен; двух фронтальных колонок для воспроизведения саундтреков и стерео музыки; двух тыловых каналов (каналов объёмного звучания) для передачи звуков движения и окружающих звуков; сабвуфера, который ответственен за передачу басов.

При покупке аудио системы оценивайте звук центрального канала на расстоянии, где вы будете сидеть в своем домашнем кинозале. Если голоса не четкие, слышатся с трудом, ищите другую более совершенную систему. Нецелесообразно покупать акустику в обычном розничном магазине. Выбирайте магазин, где вы сможете полностью прочувствовать, на что способна выбранная вами система.

7.1-канальная система более дорогая. В ней присутствуют 2 дополнительных динамика, которые устанавливаются посередине задней стены. Эти динамики добавляют больше глубины объемному звуку.

На сегодняшний день большинство Blu-ray звуковых дорожек имеют аудио систему 5.1, но многие производители начинают добавлять на диски 7.1 информацию. Выбрать систему для вашего домашнего кинотеатра вам помогут специалисты нашей компании. Большинство ресиверов имеют все стандартные разъемы, такие как RCA, S-Video и компонентное видео. Многие современные ресиверы оснащаются еще разъемом HDMI (High-Definition Multimedia Interface — интерфейс для мультимедиа высокой чёткости). HDMI кабель передает одновременно видео высокой четкости и многоканальный звук. Убедитесь, что выбранная вами система имеет HDMI разъем.

 

Как создать домашний кинозал. Часть 3. Выбор аудио системы

 

Как только вы определитесь с числом акустических систем, следующим вопросом станет их размещение. От правильной расстановки акустики напрямую зависит качество прослушивания. Окончательным местом установки акустики станет то, которое дает лучший звук. Акустику лучше всего устанавливать на стойки, а не вешать их на стены. Динамики вибрируют, а стены поглощают вибрацию, ухудшая качество звука.

Начнем установку с центрального канала. Центральный канал должен быть расположен непосредственно под экраном и в центре. В системе домашнего кинотеатра это основной динамик, который передает диалоги и голос переводчика в дублированных фильмах.

Идеальное место для правого и левого фронтальных каналов - на расстоянии примерно 60 см от сторон экрана и на уровне ушей зрителей. Если размеры комнаты позволяют, ставьте фронтальную акустику подальше от стен, чтобы минимизировать отражение звука от них. Экспериментируйте с положением фронтальной акустики, пока не получите идеальное звучание. Обратите особое внимание на то, чтобы фронтальные динамики стояли на одинаковом расстоянии от центра.

 

Как создать домашний кинозал. Часть 3. Выбор аудио системы

 

В каждом помещении в зависимости от размеров есть точки, где уменьшается или увеличивается длина волны баса. Таким образом, сабвуфер стоит размещать ассиметрично размерам комнаты. Что это значит? Сабвуфер следует установить на таком расстоянии от угла комнаты, чтобы не было точного математического соотношения. Например, длина комнаты 6 метров, а сабвуфер установлен на расстоянии 3 метра от угла. В этом случае получается соотношение 2:1. В этом месте частоты будут увеличены или вообще будут отсутствовать.

Тыловые колонки являются колонками объемного звука. Они должны быть расположены в задней части комнаты, но не на стенах. Акустика объемного звука должна быть расположена под углом 90-110 градусов по отношению к центру. Устанавливайте тыловую акустику не слишком далеко от зрителей, чтобы они не выпали из области окружающего звучания. И снова - экспериментируйте!

Не забудьте спрятать акустические провода в короба, чтобы случайно не задеть их и не повредить акустику.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином