Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Фильтр
Акции Все акции Трейд-ин. Меняем старое на новое. Акция! Кабель в подарок! Новая партия CANTON GLE BASIC из Германии. По уникальной цене!
Главная ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Возможно, вы недавно видели репортаж о Dolby Atmos и задавались вопросом, о чем весь этот шум?
Ну, мы здесь, чтобы помочь, с нашим руководством ко всему, что вам нужно было знать о Dolby Atmos, но боялись спросить!

Что такое Dolby Atmos?

Atmos - это совершенно новый аудио стандарт, разработанный Dolby, который в корне меняет принципы, по которым записывается звуковая дорожка к фильмам. Atmos использует к звуку объектный подход, а не отдельно прописанные каналы.

Для достижения этой цели в кинотеатрах, оборудованных Atmos, есть боковые колонки, которые начинаются от края экрана и проходят вокруг аудитории, дополнительные сабвуферы и два массива колонок, идущие прямо над головой. С момента своего запуска Atmos был установлен на более чем 650 экранах в 40 странах, включая 9 экранов в Великобритании, и было сделано 120 фильмов со звуковыми дорожками Dolby Atmos, включая Gravity, Godzilla и X-Men: Days of Future Past.

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Чем Atmos отличается от типичных канальных систем домашнего кинотеатра?

Atmos - первая система домашнего кинотеатра, основанная не на каналах, а на аудио объектах. Что такое аудио объект? Любой звук, слышимый на сцене фильма, например, взлетающий вертолет, является звуковым объектом. Создатели фильма, использующие Dolby Atmos, могут точно определить, откуда должен исходить звук этого вертолета и где именно он должен двигаться по мере развития сцены. Размышление о звуке таким образом устраняет многие ограничения аудио на основе канала. В системе, основанной на каналах, кинематографисты должны думать о настройке колонок — должен ли звук вертолета исходить из левого заднего окружения или из левого бокового окружения? С Atmos кинематографистам просто нужно подумать о рассказываемой истории и о том, куда вертолет летит в пространстве самого фильма?

Система Dolby Atmos, будь то в кинотеатре или дома, предназначена для определения того, какие динамики использовать для точного воссоздания движения вертолета в соответствии с намерениями создателей фильма. В результате Atmos также намного более гибок и адаптируем, чем системы домашнего кинотеатра на основе каналов. В канальной системе с канальным контентом количество колонок фиксировано — система 7.1 всегда состоит из семи колонок и одного сабвуфера. Atmos, напротив, обеспечивает большую гибкость — вы можете получить полный опыт всего с семью динамиками или получить еще более богатый, более детальный звук, добавив больше динамиков. При добавлении динамиков приемник с поддержкой Dolby Atmos автоматически определяет, как их использовать для создания максимально захватывающего звукового поля.

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Подходит ли стандарт для дома?

В домашних условиях Dolby Atmos будет доставляться через соответствующим образом оборудованные AV-процессоры и ресиверы. До сих пор почти все крупные производители AV-ресиверов объявили о поддержке Atmos. Все эти новые ресиверы и процессоры будут предлагать декодирование Dolby Atmos, как сразу "из коробки", так и через обновление прошивки, хотя какая конкретная конфигурация будет зависеть от выходов и встроенных каналов усиления на самом приемнике.

Что касается процессоров, то например Trinnov Audio Altitude 32, предлагает ошеломляющие 32 канала для полноценной установки Atmos в домашних условиях!

Atmos очень гибок, позволяя вам перейти от 9-канальной конфигурации к конфигурации, которая использует колоссальные 32 канала!

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Нужно ли больше колонок?

Короткий ответ: да. Одним из основных атрибутов Dolby Atmos является то, что в нем используются потолочные динамики, поэтому для достижения желаемого эффекта вам потребуется добавить как минимум два динамика на потолок. Для полной конфигурации Atmos вам понадобится четыре, но хорошей новостью является то, что вам не нужно вешать большие громкоговорители на потолке над головой. Акустические системы меньшего размера, которые являются частью системы sub-sat, идеально подходят для потолочных динамиков. Они не весят слишком много, как правило, включают настенные крепления, должны быть удобны в установке и оставаться «относительно» ненавязчивыми. То, нужно ли вам использовать два или четыре, будет зависеть от выбранной вами конфигурации Atmos и, в конечном итоге, от количества каналов усиления, которые есть у вашего нового ресивера.

Но понятно, что в жизни далеко не каждый захочет вешать колонки на потолок. Поэтому Dolby и их партнеры разработали динамики, который они окрестили "с поддержкой Atmos". Они заменят ваши существующие передние и задние колонки и имеют встроенные драйверы для работы через отражение верхних каналов от потолка, чтобы создать эффект верхних динамиков, не прибегая к стремянке и дрели. Конечно, такое решение не будет таким же хорошим, как обычные потолочные громкоговорители, но это более аккуратное решение, которое менее вероятно закончится разводом. Если вы не хотите заменять существующие колонки, а мы уверены, что многие из вас этого не сделают, есть также опция колонок с поддержкой Dolby Atmos. Они предназначены для дополнения ваших существующих динамиков, вы просто размещаете новые модули прямо над старыми фронтальными.

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Если Atmos не является системой, основанной на каналах, почему существуют предопределенные положения динамиков?

Dolby решила, что, поскольку Atmos является новичком, первоначально будет несколько определенных «эталонных» конфигураций колонок, чтобы гарантировать, что ранние клиенты получат наилучшие впечатления, сохранив при этом возможность сохранить большую часть оборудования, которое у них уже есть. Среди этих первоначально определенных настроек — конфигурация 5.1.2, которая включает добавление двух потолочных динамиков или колонок с поддержкой Dolby Atmos к традиционной системе 5.1, и конфигурация 7.1.4, которая начинается с традиционной системы 7.1 и добавляет четыре потолочных потолка или с поддержкой Dolby Atmos. Конечно, это только начало, и, поскольку Atmos является объектно-ориентированным, позже появится возможность добавить множество других конфигураций колонок. Фактически упомянутый ранее процессор Trinnov Audio Altitude 32 уже предлагает Atmos до 32 каналов.

Где следует установить поставить мои новые колонки?

Итак, у вас есть ресивер с поддержкой Atmos и ваши верхние или специальные динамики Atmos, что дальше? Для начала вам надо решить, какая конфигурация Atmos лучше для вас. Это, несомненно, будет зависеть от практических соображений, таких как пространство и количество каналов усиления, встроенных в ваш ресивер.

Если у вас есть 9 каналов усиления, у вас есть возможность конфигурации 5.1.4 или 7.1.2 с использованием потолка или динамики с поддержкой Dolby Atmos. Конфигурация громкоговорителей 5.1.4 основана на традиционной схеме громкоговорителей 5.1, дополненной четырьмя верхними громкоговорителями или динамиками с поддержкой Dolby Atmos. Конфигурация 7.1.2 основана на расположении динамиков 7.1 с двумя накладными или динамиками с поддержкой Dolby Atmos.

Если у вас есть ресивер с 11 каналами усиления, то вы можете выбрать конфигурацию 9.1.2 с двумя верхними громкоговорителями или динамиками с поддержкой Dolby Atmos и двумя динамиками ширины или конфигурацией 7.1.4 со стандартной настройкой 7.1, дополненой четырьмя динамиками Dolby Atmos. Конечно, если финансы позволяют, вы можете выбрать полную 32-канальную конфигурацию.

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Где я могу получить контент Dolby Atmos?

Казалось бы, Dolby Atmos имеет обратную совместимость и поэтому может быть доставлен на Blu-ray и через сервисы потокового видео. Dolby утверждает, что они разработали новые масштабируемые алгоритмы и расширения для Dolby TrueHD для Blu-ray и Dolby Digital Plus для ведущих поставщиков потокового видео. Оба формата теперь поддерживают звук Dolby Atmos, а это означает, что вы сможете воспроизводить фильмы Atmos с вашего Blu-ray плеера или через ваши любимые потоковые сервисы. А так как 120 фильмов уже сведены в Dolby Atmos и еще больше в пути, не должно быть недостатка контента Atmos для воспроизведения на новой системе.

Должен ли я заменить проигрыватель Blu-ray или кабели HDMI?

Нет, любой проигрыватель Blu-ray, полностью соответствующий спецификации Blu-ray, может воспроизводить фильм Dolby Atmos без обновления прошивки. Просто не забудьте установить плеер в режим вывода аудио "bitsteam". Также нет необходимости покупать новые кабели HDMI, потому что текущая спецификация HDMI полностью поддерживает звук Dolby Atmos.

Домашний кинотеатр Dolby Atmos

Что делать, если я создаю систему Atmos, но хочу воспроизводить контент, которого нет в Atmos?

Не беспокойтесь, ваш новый ресивер или процессор с поддержкой Dolby Atmos по-прежнему будет поддерживать все другие форматы, доступные в настоящее время, поэтому вы все равно можете воспроизводить стереофонический, 5.1 или 7.1 контент на новой системе. Хотя у вас также будет возможность использовать технологию Dolby Atmos, чтобы автоматически адаптировать любой сигнал на основе канала для использования всех возможностей вашей новой системы, включая ваши верхние динамики, гарантируя, что вы услышите максимально возможный звук.

Вы можете получить консультацию от наших специалистов. Также, вы можете выслать чертежи помещения нам на почту, и мы подберем для вас максимально подходящий вариант по параметрам помещения и вашему бюджету. Вы всегда можете обратиться к нам, по телефону 8-499-391-72-14, на почту hifi@rusinstall.ru или на Whatsapp

 



Телефон*

 


Одновременно с проверкой Вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

Фильтр (0)
Комплект акустики Dolby Atmos 5.1.2 DALI Spektor
Комплект акустики Dolby Atmos 5.1.2 DALI Oberon
Dolby Atmos 5.1.4 на встраиваемой акустике Monitor Audio - Denon
Комплект акустики Dolby Atmos 5.1.4 MartinLogan Motion
Monitor Audio Bronze 200 AV Dolby Atmos® 5.1.2 Black
Monitor Audio Bronze 200 AV Dolby Atmos® 5.1.2 White
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином